Domingo DÍA 3 de marzo de 2019. Carnaval infantil

Organiza: Área deJuventud del Ayuntamiento de Ponferrada y Cima, con la colaboración de las AMPAS de los Colegios del Municipio.

Inscripción

La inscripción de los centros participantes deberá realizarse mediante la presentación de la "Ficha de Inscripción" (Anexo I) y de la "Declaración Responsable" (Anexo II) en el Registro del Ayuntamiento de Ponferrada o en cualquiera de los señalados en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. Dicha documentación también puede presentarse electrónicamente a través de la Carpeta Local de Información Ciudadana, para lo cual el interesado debe darse de alta en la página web https://clic.ponferrada.org, y disponer de certificado digital.
El plazo de inscripción finaliza el 18 de febrero de 2019.

Horario y Recorrido
La concentración de participantes y charangas se realizará a las 15:30 h. en la parte posterior del Pabellón Municipal del Toralín, para dirigirse a las 16:00 h. hacia la Avda. de Asturias, por la zona peatonal (situada entre el estadio Colomán Trabado y las pistas de tenis) y por el carril bici paralelo a la Avda. Ciudad Deportiva.

El desfile comenzará a las 16:00 horas y transcurrirá por Avda. de Asturias, Glorieta de la Libertad, C/ General Gómez Núñez, Avda. de Valdés, C/ Camino de Santiago, Plaza de Lazurtegui, C/ General Gómez Núñez, Glorieta de la Libertad, Avda. de Asturias, para regresar a la zona de salida por el carril bici que discurre por la Avda. de Asturias y C/ Jose Luis Sáez.

El recorrido podría ser modificado en caso de que la organización lo considerara necesario.

PARTICIPANTES - DISFRACES

16.00 h. Salida del desfile, que transcurrirá por la Avda. de Asturias, Glorieta de la Libertad, C/ General Gómez Núñez, Avda. de Valdés, C/ Camino de Santiago, Plaza de Lazúrtegui, C/ General Gómez Núñez, Glorieta de la Libertad y Avda. de Asturias, para regresar a la zona de salida.

Relación de participantes:

PARTICIPANTES

DISFRACES

Escuelas Infantiles Municipales

EIM CUIDANDO DE SU REBAÑO

Jesús Maestro

SCOOBY DOO

La Asunción

COLEGIO DE MAGIA LA ASUNCIÓN

San Andrés - La Borreca

INCREDICOLE LA BORRECA

Flores del Sil

ROCK AND ROLL

Las Alamedas

LOS LEGOS

La Cogolla

FONDO MARINO

Campo de la Cruz

EL OESTE DEL CAMPO DE LA CRUZ

Virgen del Carmen

EL BOSQUE ENCANTADO

San José Obrero

DOMADORES Y LEONES

Campo de los Judíos

IiA PITUFEAR!!

La Inmaculada

GREASE

San Ignacio

BOLSAS DE CHUCHES

Valentín García Yebra

HOTEL TRANSYLVANIA

San Antonio

MARY POPPINS

Navaliegos

LAS PINTURAS DE NAVALIEGOS

Espíritu Santo

UN PASEO POR LAS NUBES

Compostilla

COMPOSTILLA BAJO EL MAR

Peñalba

LA COLMENA DE PEÑALBA

Compañía de Danzas Urbanas "Utopía"

CHEERLEADERS