Ayuntamiento de Ponferrada

Ponferrada.org
versión móvil

Resultados del Campeonato Interautonómico CEKT 2013 - Full Contact, Kickboxing, K I, Muay Thai

Campeonato Interautonómico CEKT 2013 - Full Contact, Kickboxing, K I, Muay Thai 1 de julio de 2013

Modalidades: Full Contact, Kickboxing, K I, Muay Thai.
Categorías
: Clases A y Clase B

El Campeonato Interautonómico CEKT clasificatorio para los Mundiales  WAKO , que se celebrarán en  Sao Paolo ( Brasil)y  Anatolia (Turkía), se celebró  los días 28,29,30 de Junio - Polideportivo EL TORALIN. 

RESULTADOS

 

FORMAS

Oro-Miguel Ángel  Marqués Maestre  (Madrid)
Plata- Jesús Valverde  ( Valencia )
Bronce- Daniela Simón ( Valencia )  Bronce -Antonio Escudero  (Valencia )

SEMI- CONTACT

Categoria Libre
Oro-Kevin  Koff (Valencia )
Plata-David Borras (Valencia)

CADETE

-57kg   
Oro -Anass Monnxtader (Extremadura )
Plata-Javier Talamante  (Valencia)

-69KG  
Oro-Manuel Vendrell ( Valencia )
Plata-Rachid Naimi (Extremadura)

-74kg
Oro- Anasser Rabidi (Valencia)
Plata-miguel Silla (Valencia)

JUNIOR

-57kg 
Oro- Ivan Lajara (Valencia)
Plata-Pablo de Fedfebre (Valencia)

Masculino

-69kg  Oro-Manuel Vendrell (Valencia)
Plata-David Borras (Valencia)

-74kg 
Oro-Pablo Mendez(Galicia)
Plata-Javier Lázaro (Valencia)

LIGHT CONTACT

Femenino

JUNIOR

-60kg
Oro-Sara Gordo (Cataluña)
Plata-Irene Vizcaino (Valencia)
Bronce-Jesica Casuso (Cantabria)
Bronce-Irene Exposito (Cantabria)

Masculino Junior

-57kg 
Oro-Rubén Fernández (Cantabria)
Plata-Nicolas González (Valencia)
Bronce-Endica Antón (P.Vasco)

-63kg
Oro-Imanol Argudo (Valencia)
Plata-José Víctor González (Andalucia)

Senior

-63kg
Oro-Manuel Gracía (Asturias)
Plata-Roi Márquez (Galicia)
Bronce-Tomás López (Valencia)

-69kg 
Oro-Raúl Pérez (C.León)                           
Plata-Juan Ramón Mata (Asturias)

-74kg 
Oro-Gaiska García (Cantabria)              
Plata-Diego Panadero (C.León)     
Bronce-Miguel Ángel Sánchez (Andalucia) 
Bronce-Jordi Durán (Galicia)

-79kg 
Oro-Jonatan Belmar (Valencia)             
Plata-Jesús Manuel López (C.León) 
Bronce-Oscar Jorrín (Cantabria)        
Bronce-Pablo Mendel (Galicia)

-84kg 
Oro-Juan José Argudo (Valencia)                        
Plata-Lucas Martínez (Galicia)

Femenino

-55kg 
Oro-Cristina Órtiz (Valencia)                 
Plata-Jessica Sánchez (Navarra)     
Bronce-María Perrino (C.León)     
Bronce-Andrea Prida (Cantabria)

FULL-CONTACT

CLASE A

-63´5kg 
Oro-David Maira (Galicia)                                  
Plata-Jaime Sifre (Valencia)       
Bronce-Samir el Quassi (Cataluña)

-67kg 
Oro-Boja Martínez (Galicia)                                    
Plata-Mikel Díaz (Asturias)          
Bronce-Juan Francisco Rojas (Andalucia)

-71kg 
Oro-Enrique Reyes (C.la Mancha)                        
Plata-Aaron Gozález (Galicia)

-81kg 
Oro-Sergio Navarro (Canarias)                            
Plata-David Castañón (Asturias)     
Bronce-Carlos Balboa (Andalucia)

-91kg 
Oro-Daniel Fernández (Galicia)                            
Plata-Alejadro Rodríguez (Andalucia)

CLASE B

-60kg 
Oro-Adrian Martínez (Asturias)                          
Plata-Miguel Ángel Marques (Madrid)

-63´5kg 
Oro-Luis Miguel Moro (Asturias)                    
Plata-Adrian Martínez (Cantabria)

-71kg 
Oro-Antonio Sánchez (Asturias)                          
Plata-Raúl Pérez (C.León)

-75kg 
Oro-José Antonio López (Andalucia)                 
Plata-Cesar Álvarez (Asturias)

-86+kg 
Oro-Marcos Fernández (Asturias)                  
Plata-Francisco José Ávila (Andalucia)

 

KICK-BOXING

CLASE A

-60kg 
Oro-Danie Calzado (Asturias)                            
Plata-Enrique león (Canarias)

-63´5kg 
Oro-Andoni Iglesias (Navarra)                     
Plata-Sebastian Cristo (Canarias)        
Bronce-Andrés Martínez(C.León)

-67kg 
Oro-David Rúiz (Canarias)                                
Plata-Rafael Valle (Cataluña)

-71kg 
Oro-Ezequiel Gil (Canarias)                              
Plata-Ismael Peregrina(Cataluña)         
Bronce-Diego Ramos (Andalucia)

-75kg 
Oro-Cesar Nuñez (Navarra)                            
Plata-Jonathan Molano (Asturias)          
Bronce-Daniel Martínez (C.León)

-81kg 
Oro-Hugo Camacho (Canarias)                      
Plata-Juan Carlos Mera (Galicia)

-86kg 
Oro-Marin Jordanov (Navarra)                    
Plata-Alcorac Caballero (Canarias)          
Bronce-Iván Rúiz (Andalucia)

+91kg 
Oro-Alfonso Valcarcel (Galicia)                   
Plata-Saul Álvarez (C.León)             
Bronce-Francisco Cervera (Andalucia)

FEMENINO

-52kg 
Oro-Irene Fernández (C.la Mancha)            
Plata-María de la Torre (P.Vasco)    
Bronce-Catalina Díaz (Andalucia)

-56kg 
Oro-Estela García (Andalucia)                     
Plata-Sara Ortiz (C.la Mancha)         
Bronce-Benigna Estanga (C.León)

-60kg 
Oro-Fátima Ramos (Andalucia)                  
Plata-María Méndez (C.la Mancha)

CLASE B

-54kg 
Oro-Hugo Gutíerrez (Madrid)                      
Plata-David Fernández (Madrid)        
Bronce-Abel Amarilla (Extremadura)

-60kg 
Oro-Borja García (Madrid)                          
Plata-Ángel Herrero (C.León)               
Bronce-Luis Galindo (P.Vasco)

-63´5kg 
Oro-Javier Socana (C.la Mancha)        
Plata-Alejandro Rodín (Madrid)           
Bronce-Sergio Álvarez (Extremadura)

-67kg 
Oro-Pablo Seco (Extremadura)                  
Plata-Cristian Ariza (Andalucia)         
Bronce-Santiago Sánchez (C.la Mancha)

-71kg 
Oro-José Miguel Fernández (C.León)        
Plata-Xabier Uribarri (P.Vasco)           
Bronce-Cristian Santamaria (Cantabria)

-75kg 
Oro-Ángel Valdibieso (Cantabria)            
Plata-José Carlos Arias (C.la Mancha) 
Bronce-Alberto Fernández(Extremadura)

-81kg 
Oro-Marco Leñador (Extremadura)         
Plata-Imanol García (Andalucia)          
Bronce-Francisco Javier González (Asturias)

FEMENINO

-65kg 
Oro-María del Mar Bonet (Baleares)        
Plata-Marina Copado (Madrid)               
Bronce-Estefania García (Galicia)

+70kg 
Oro-Patricia González (Madrid)               
Plata-Alma Couchinho (Valencia)

K-1

CLASE A

-67kg 
Oro-Marcelo Manuel González (C.León)               
Plata-Aritz López (P.Vasco)           

Bronce-Ángel Herrero (Madrid)

-75kg 
Oro-Cristian Torre (C.León)                                    
Plata-Enrique Bonnin (Baleares)      
Bronce-David Macias (Canarias)

-81kg 
Oro-Jonathan de Abajo (C.León)                           
Plata-Pedro Martínez (Andalucia)                                                                                                                                                      -86kg 
Oro-Alberto Blanco (Asturias)                               
Plata-Rafael Cazorla(Canarias)

FEMENINO

-56kg 
Oro-Nerea Pascual (P.Vasco)                               
Plata-Ana Isabel Sordo (P.Vasco)          
Bronce-Iziar Lorea (Navarra)

CLASE B

-60kg 
Oro-Javier Saez (P.Vasco)                                 
Plata-Antonio Cordero (extremadura)    
Bronce-Iván Vicente (Madrid)

-63´5
Oro-Asier Iglesias (Navarra)                                 
Plata-Elvis Bonnin (Baleares)                 
Bronce-Miguel Martínez (Andalucia)

-67kg 
Oro-Ibai Rúiz (P.Vasco)                                          
Plata-Juan Carlos Góimez (Extremadura)

-71kg 
Oro-Eder Prada (C.León)                                       
Plata-Yeray Martínez (P.Vasco)               
Bronce-Carlos Velo (Madrid)

-75kg 
Oro-Gonzalo Blanco(C.la Mancha)                     
Plata-Raul Guerrero (Andalucia)             
Bronce-David  Benito (Navarra)

-81kg 
Oro-Victor Marsal (Navarra)                       
Plata-José Antonio Dueñas(C.la Mancha)    
Bronce-Ander García (P.Vasco)

THAI-BOXING

CLASE A

-81lk 
Oro-Rubén García (Andalucia)                           
Plata-Fernando Carnicero (C.León)

 

Ayuntamiento de Ponferrada
© 2011 Ayto. Ponferrada