Ayuntamiento de Ponferrada

Ponferrada.org
versión móvil

Entregados los premios de los mejores vinos del Noroeste

El viernes 18 de junio tuvo lugar la entrega de premios de la Tercera edición de la Bienal del Noroeste a la que se presentaron cerca de 300 vinos de las marcas de calidad de Castilla y León, Galicia, Asturias, País Vasco y Norte de Portugal en nueve categorías.

Todas las bodegas que tuvieron Grandes Oros y Medallas de Oro asistieron a una cena en la que 70 personas pudieron degustar los 9 vinos que obtuvieron la máxima puntuación del certamen.

Entregaron los premios el alcalde de Ponferrada, Carlos López Riesco, la presidenta de la Diputación Isabel Carrasco, el delegado de la Junta Eduardo Fernández y la directora General de Innovación y Desarrollo Agrario de la Xunta, Alejandra Álvarez de Mon Rego. La gala estuvo presentada por el periodista Javier Pérez Andrés.

López Riesco recordó que en la crisis actual uno de los sectores que mejor está resistiendo en nuestra comarca es el agroalimentario y especialmente su "buque insignia, el vino" y apostó por continuar con el concurso en años próximos. La siguiente edición es 2012 por su carácter bienal.

El director del concurso, Luis Paadín, destacó la apuesta del Ayuntamiento de Ponferrada por el vino y su decisión por convertirse en una referencia dentro del noroeste peninsular y de la llamada línea de Wagner, una espacio que separa los vinos atlánticos de los mediterráneos desde Oporto a Centroeuropa y que en la península Ibérica tiene a Ponferrada como centro.

Las variedades viníferas de esta línea proceden del cruce de proles originarias de la cuenca del Mediterráneo con vides silvestres del norte de los Pirineos y los Alpes, que adaptadas milenariamente a una climatología de marcado carácter atlántico producen vinos blancos y rosados frescos y aromáticos, al igual que tintos frescos e inimitables, con un claro potencial de envejecimiento.


Datos del Concurso
Participaron 30 catadores de todas las regiones del concurso más varios críticos nacionales del sector así como representantes de los sumilleres, importadores y agentes de compra, lo que da un perfil muy heterogéneo en los gustos y puntuaciones.

Los grandes premios fueron los Gran Oro de los Vinos del Noroeste que fueron para El Bierzo en cinco categorías, y para Monterrei, Valdeorras, Rueda y Bizkailo Txakolina en el resto.

Castilla y León recibe seis galardones, Galicia dos y el País Vasco se lleva la de vinos blancos de "otras elaboraciones" en la que concursaron vinos verdes portugueses y chacolís vascos, especialmente.



GRAN ORO

(máximos galardones, uno por categoría)


Mara Martín Alejandra Álvarez de Mon

MARA MARTíN 2009

D.O. Monterrei

bodega Alma Atlántica

(blancos jóvenes)




Memoria de Ventura Alejandra Álvarez de Mon

MEMORIA DE VENTURA MENCIA 2009

D.O. Valdeorras

 adegas da Pinguela

(tintos monovarietales uva mencía)




dominio de Tares Eduardo Fernández

DOMINIO DE TARES Godello 2009

D.O. Bierzo

viñedos y bodegas Dominio de Tares

 (blancos fermentados en barrica)




Bikandi Txakolina Eduardo Fernández

BIKANDI TXAKOLINA 2009

D.O. Bizkaiko Txakolina

bodega Bikandi Txakolina

(blancos, otras elaboraciones)




Isabelino Rosado Isabel Carrasco

ISABELINO ROSADO 2009

D.O. Rueda

S. Coop. bodega Reina de Castilla

 (rosados)




Lagar de Amador Isabel Carrasco

LAGAR DE AMADOR 2009

D.O. Bierzo

bodega Comendador

 (tintos jóvenes sin madera)




Vega Montán 10 meses Carlos López Riesco

VEGA MONTAN 10 MESES 2008

D.O. Bierzo

bodegas Adriá

 (tintos envejecidos en madera, cosechas 2007 o posteriores)



Carracedo Carlos López Riesco

CARRACEDO 2006

D.O. Bierzo

 bodega del Abad 2000

 (tintos envejecidos en madera, cosechas 2004-2006)




Solar de Sael Gran Reserva Carlos López Riesco

SOLAR DE SAEL GRAN RESERVA 2003

D.O. Bierzo

 viñedos y bodega Arturo García

(tintos envejecidos en madera, cosechas 2003 o anteriores)  


Las Medallas de Oro

BLANCOS JÓVENES Grandes oros del Bierzo

  • ARBASTRUM 2009, BODEGAS EIDOSELA, D.O. RIAS BAIXAS
  • BEADE PRIMACIA 2009, BODEGAS A PORTELA, D.O. RIBEIRO
  • EL BUFON VERDEJO 2009, BODEGA REINA DE CASTILLA, D.O. RUEDA
  • MARIA ANDREA 2009, EDUARDO RODRIGUEZ Y LUZ CANOVAS, D.O. RIBEIRO
  • REINA DE CASTILLA SAUVIGNON 2009, BODEGA REINA DE CASTILLA, D.O. RUEDA
  • VIA ARXENTEA 2009, MANUEL GUERRA JUSTO, D.O. MONTERREI

BLANCOS FERMENTADOS EN BARRICA

  • SAMEIRÁS 1040 - 2009, ANTONIO CAJIDE GULIN, D.O. RIBEIRO

BLANCOS, OTRAS ELABORACIONES

  • MAGALARTE-ZAMUDIO 2009, XABIER ARETXABALETA AURRE, D.O. BIZKAIKO TXAKOLINA
 

ROSADOS Alfonso Arias

  • PARDEVALLES 2009, HIJOS DE RAFAEL ALONSO, D.O. TIERRAS DE LEÓN

TINTOS JÓVENES SIN MADERA

  • PENDERUYOS SELECCIÓN 2009, BODEGAS ANTÓN CHICO, VINO DE LA TIERRA DE CANGAS
  • VILLARROMANA DEL MIRADOR 2009, BODEGAS COMENDADOR, D.O. BIERZO

TINTOS ENVEJECIDOS EN MADERA, COSECHAS 2007 O POSTERIORES)

  • BADEN NUMEN "B" 2009, BODEGAS BADEN NUMEN, D.O. RIBERA DEL DUERO
  • CANEIROS ROBLE 2007,VINOS DE ARGANZA, D.O. BIERZO
  • HOMBROS 2007, CASAR DE BURBIA, D.O. BIERZO
  • REGINA EXPRESION 2007, REGINA VIARUM, D.O. RIBEIRA SACRA
  • VEGA MONTAN 2008, BODEGAS ADRIÁ, D.O. BIERZO
 

Fidentino Reyero TINTOS ENVEJECIDOS EN MADERA COSECHAS 2006, 2005 O 2004

  • DOMINIO DEL CUCO "EL ESPECIAL" 2005, CENTUS CADUS, D.O. RIBERA DEL DUERO
  • GOTIN DEL RISC- ESENCIA 2005, BODEGA DEL ABAD 2000, D.O. BIERZO
  • HONORIS DE VALDUBON 2006, BODEGAS VALDUBON, D.O. RIBERA DEL DUERO

TINTOS ENVEJECIDOS EN MADERA COSECHA 2003 O ANTERIORES

  • TILENUS PIEROS 2002, BODEGAS ESTEFANÍA, D.O. BIERZO

TINTOS MENCÍA 2009

  • MACERACION CARBONICA - PRADA A TOPE 2009, PRADA A TOPE, D.O. BIERZO
  • REGINA VIARUM 2009, REGINA VIARUM, D.O. RIBEIRA SACRA

Ayuntamiento de Ponferrada
© 2011 Ayto. Ponferrada